Обязательна ли запись ребенка в паспорте?

Здравствуйте,скажите вот муж платит алименты ребенку,но при этом этот ребенок не записан у него в паспорте.Или эта запись не обязательна?

, евгений, г. Усмань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В соответствии с действующим законодательством указание в собственном гражданском паспорте отметки о детях не является обязательным, санкций за это не предусмотрено. Запись вноситься по желанию родителей.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным и нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.

евгений
Клиент, г. Усмань
спасибо
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

О внесении отметок в паспорта граждан России и Белоруссии при заключении или расторжении между ними брака компетентными органами государства Стороны, на территории которого заключается или расторгается брак.

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

В соответствии с действующим законодательством не предусматривается возможность наложения каких-либо санкций в том случае, если граждане не заботятся об указании записи о своих детях в гражданском паспорте.

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец указан муж, то он является отцом и платит алименты по закону.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!