Можно ли отменить исполнительное производство если в предоставленных документах отсутствет указание на виды выполненных работ?

Добрый день, уважаемые коллеги! Вопрос у меня к вам очень простой, как и у большинства граждан РФ, столкнувшихся с исполнительным производством.

Пару лет назад я проиграл суд, который обязал меня за свой счет перенести забор, а в случае неисполнения данного решения поручить произвести данный перенос моему соседу с предоставлением мне документов, подтверждающих выполнение данного решения. На тот момент у меня не было возможности испонить данное решение.

Данные работы были выполнены моим соседом. Через некоторое время сосед, получив в суде исполнительный лист передал его приставу, приложив к нему квитанции, в которых в одной был указан № Договора и сумма, а в другой квитанции № договора, от какого числа, написанное предложение (выполненные работы) и сумма.

В данных документах не были указаны виды выполненных работ.

Могу ли я оспорить или отменить данную задолженность у пристава если в предоставленных документах отсутствует указание на виды выполненных работ?

Ответ прошу дать с указанием на нормативные документы и примеры из судебной практики. С уважением, Сергей!

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон не предусматривает конкретных требований к документам, которыми подтверждаются расходы взыскателя на самостоятельное исполнение

Однако, согласно Письма ФССП России от 31.03.2014 N 8 (ред. от 31.07.2015) «Методические рекомендации по исполнению судебных решений о сносе самовольно возведенных строений»

4.1. В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

4.2. Должник в обязательном порядке уведомляется судебным приставом-исполнителем о дате и времени совершения исполнительных действий и предупреждается, что в случае отсутствия должника по месту совершения исполнительных действий в установленное время снос самовольного строения будет произведен в его отсутствие.

То есть если работы проводятся не лично, а с привлечением подрядчиков, то это должна быть специализированная организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт. Должник должен быть уведомлен о месте и времени совершения исполнительных действий

Согласно:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ РАСХОДОВ ПО СОВЕРШЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ 24 июля 2013 г. N 01-10

3.1.7. Документом, подтверждающим факт возникновения расходов по сносу незаконно возведенного строения, устранение неполадок и т.д., является акт выполненных работ, подписанный сторонами государственного контракта (договора) на оказание услуг по сносу незаконно возведенного строения, устранению неполадок и т.д.

То есть так же требуется привлечение государственного подрядчика

Если же взыскатель произвольно нашел постороннего подрядчика, то это является не соблюдением законной процедуры

Могу ли я оспорить или отменить данную задолженность у пристава если в предоставленных документах отсутствует указание на виды выполненных работ?

Можете подать жалобу в порядке подчиненности и административный иск в суд о признании незаконным постановления пристава, думаю шансы есть

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Какое конкретно/дословно требование указано в исполнительном листе? Если есть фото, можете выложить обезличено.

Если по решению суда Вы обязаны осуществить перенос либо возместить понесенные расходы взыскателя на его осуществление, то во втором варианте взыскатель обязан предоставить документы, подтверждающие его расходы именно на перенос. Если представленные документы не позволяют идентифицировать работы, которые были произведены, то они не могут являться доказательством понесенных расходов на произведенные действия, указанные в решении суда. Так, можно квитанции на что угодно предоставить, взыскатель же обязан предъявить доказательства о расходах на перенос, насколько я поняла из вопроса.

Сергей, уточните. пожалуйста, правильно ли я поняла Вас. Взыскатель перенос произвел за свой счет до обращения к приставам?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да сам. Сам все делал без вызова судэксперта проводившего землеустроительную экспертизу и без уведомления меня о переносе забора

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве „ч. 1 ст. 116 ФЗ-229:

Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

Согласно ч. 1 ст.1 17 ФЗ «Об исполнительном производстве» расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом.Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом.

Соответственно, постановление о взыскании расходов на совершение исполнительных действий могут быть Вами обжалованы в судебном порядке  в соответствии со ст. 360 КАС РФ .

Кроме того, ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Обжалование происходит в порядке ст. 360 КАС РФ.

Вам надлежит подать административное исковое заявление в районный суд.Заявленное требование об отмене постановления должно быть обоснованным.Следует указать, как материальные, так и процессуальные нарушения, которые, по вашему мнению, были допущены судебным приставом при вынесении постановления.

Кроме того, обжалование возможно в течение определенного срока.