Как вернуть предоплату за нарушение сроков по договору на изготовление мебели?

Здравствуйте! По договору между ИП и физическим лицом на изготовление мебели был внесен аванс в размере 50% от суммы заказа, Сроки прошли. Написали претензию на возврат авансовой суммы. Сроки претензии 10 дней тоже прошли. Как правильно написать и куда подать заявление на взыскание суммы.

, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте!

Написали претензию на возврат авансовой суммы. Сроки претензии 10 дней тоже прошли. Как правильно написать и куда подать заявление на взыскание суммы.

Татьяна

Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд по месту вашей регистрации с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Кроме того, до подачи иска стоит связаться с ИП, чтобы уточнить, давался ли ответ на вашу претензию. Возможно, он еще не доставлен почтой.