Организация по вывозу ТБО выставляет счет за свои услуги, но договор с ней не заключался

Здравствуйте! Проживаю в частном секторе С января 2019г. организация по вывозу тбо рассылает по почте счета за вывоз мусора договоров с организацией не подписывал услугами не пользовался правы ли они в одностороннем порядке выставлять счета на оплату по вывозу тбо?

, Александр, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! К сожалению данные положения о плате за вывоз мусора закреплены в  статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления”  согласно которой

собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

На этот счет есть положительная судебная практика к примеру в Ивановской области. К сожалению оплачивать придется независимо от заключенного договора.