Что грозит сыну за кражу с банковской карты, если не был судим и деньги вернул?

Здравствуйте что грозит сыну за кражу с банковской карты? Перевел 7600 рублей у подруги через мобильный банк а она написала заявление. Дело уже направлено в суд ждем суда пож подпиской о не выезде. Раньше не был судим. Деньги потерпевшей вернули.

Посадят или можно рассчитывать на штраф!?

, Александр, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добоый день Александр!

Если ранее у Вашего сына не было судимостей и различных приводов, а также имеется хорошая характеристика с места работы (учебы). Если Вы загладили причиненный ущерб и сын принес извинения потерпевшей. Если в ходе рассмотрения дела судом сын сделает суду заявление о том, что он в состоянии уплатить штраф.

При таких обстоятельствах имеется большая вероятность что в качестве меры наказания ему будет выбран судом именно штраф.

Если Вы получили исчерпывающий ответ на поставленный вопрос, прошу оценить его.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим, то мало вероятно, что посадят по первому разу.

Штраф по этой статье не желателен, т. к  он огромный от 100 до 500 т.р.

Проще всего получить и отбыть условное лишение свободы. Санкция до 6 лет по этой части ст. 158 УК.

Если дело направлено в суд с ходатайством сына о рассмотрении в особом порядке, то по правилам ст.ст. 314-316 УПК РФ наиболее строгое наказание не может привысить 4 лет лишения свободы. Если возместили ущерб, и нет отягчающих наказание обстоятельств, то по правилам ст. 61 ч.1 УК РФ  максимальное наказание будет не более 2 лет 8 мес. лишения свободы. Велика вероятность, что условно. На практике часто назначают 2 года лишения свободы, с испытательным сроком в 2 года.

Если на испытательном сроке не допускать нарушений, то по истечении его половины можно обратиться в суд с ходатайством об отмене УО и снятии судимости.

Дополню, что если сын несовершеннолетний, то особый порядок не применяется, но при этом шанс на условное осуждение почти 100%.