Можно ли без подачи иска договориться при разводе о разделе имущества и выплате алиментов?

Здравствуйте!Прожил с женой три года в браке,есть сын полтора года,хочу развестись.Есть совместное имущество, квартира в ипотеку.Можно ли без подачи иска в суд договориться с женой о размере алиментов,а так же нотариально оформить сумму,которая мне полагается при разводе от общей стоимости квартиры.К примеру квартира стоит 1300000,на данный момент сумма долга по ипотеке 540 осталась,был внесен материнский капитал 460 тысяч,всю остальную сумму 300 тысяч я платил сам,плюс стоимость купленной мебели и плат за коммунальные услуги.Всю эту сумму я бы хотел с неё взыскать,но без подачи заявления о разделе имущества,тоесть заверить у нотариуса,что эту сумму она будет выплачивать мне в течение определенного периода после того как выйдет с декрета

, Сухинин Сергей Владимирович, г. Самара
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Сергей, в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ вопросы о размере и порядке выплаты алиментов, а также об условиях раздела совместного имущества вы можете разрешить без суда путем заключения соответствующих договоров и их нотариального удостоверения.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Если вы еще не разведены и брачного договора не заключали, то все имущество приобретенное в браке -совместно нажитое, включая и 300 тысяч, и мебель и коммуналка, если конечно только вы не продали какое то добрачное имущество и единоразово не внесли платежи.

Поэтому если всего этого не было, а был брак и ваше понимание, что она в декрете и все что вы заработали только ваше, увы разочарую.Ей с вами тогда не выгодно договариваться, так как она не будет вам ничего должна, по крайней мере пока.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или другому юристу в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.