Могу ли я единолично распоряжаться хозпостройками на земельном участке общедолевой собственности?

Дом общедолевая собственности на 3 доли , у меня 61/100. В 2006 сосед сделал межевание участка под домом и поставил на кадастровый учет. Участок разделен забором по несущей разделяющей стене дома, на моей стороне площадь 40%. Право собственности на землю никто не оформлял. При этом оба содолевика в доме не проживали. В 2008 году я на своей стороне отчистил старый колодец и установил насос закрыв плитой. В 2014 один содолевик продал свою долю семье из 6 человек (неблагополучные), которые сразу потребовали убрать забор и дать пользоваться колодцем. После ряда инцидентов при участковом была достигнута договоренность, что соседи ставят насос, прокладывают себе трубу и забор не трогают, ко мне во двор не лезут. В 2018 сосед напал с топором в наркотическом опьянении на 2 членов моей семьи. Пока шло следствие он попытался инсценировать благовидный предлог, что у него возникла необходимость зайти в мой двор заменить насос в колодце. Администрация приехала и установила факт работы его насоса, после чего он снова залез ко мне во двор и демонтировал насос и снова написал жалобу что я не даю ему пользоваться общим колодцем. В это время я вытащил краном два верхних кольца уложил ж\б плиту и все закопал, т.к. сосед угрожал отравить колодец. Администрация приехала и зафиксировала факт отсутствия колодца. В настоящее время сосед подал в суд иск с требованием заставить меня откопать колодец, дать ему пользоваться и убрать забор. Третий содолевик на моей стороне, но не проживает в доме и боится появляться т.к. его долей дома пользуется сосед и в открытую угрожает. С 2014 соседа осудили по ч.2 158, ст119, ст.119 УК, 6.1.1.КоАп, 7.17,КоАП, 9.7коап + моральный ущерб, отделывается штрафами которые не платит и условными наказаниями. Полиция вызовы фиксирует, но эффективные меры не принимает, сосед не скрывает, что у него заказ устроить всем содолевикам в доме ад, чтоб за гроши все продали и бежали , но я у террористов на поводу никогда не пойду.

Каков может быть исход дела в суде по исковому заявлению соседа? Спасибо!

Уточнение от клиента

Исковое могу прикрепить в чате! Сразу не сориентировался, а теперь возможности такой на сайте не вижу!

, Юрий, г. Калининград
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

У Вас имеется копия искового заявления? Было бы лучше, если бы Вы прикрепили ее к вопросу. Кроме того, почему сосед предъявляет именно к Вам требования об организации нового колодца? Если не было зафиксировано, что демонтировали его именно Вы, то обязан как минимум доказывать факт нахождения колодца в общей собственности и факт демонтажа именно Вами.

Что касается требования о предоставлении права пользования колодцем, то здесь суд может установить сервитут (ограниченное право пользования) при наличии определенных обстоятельств.

Если у Вас имеется возможность, прикрепите иск, чтобы лучше понять, что является основание для предъявления данных требований.Какие нормы законодательства.

Ознакомившись с исковым заявлением, еще раз отвечу в ленте.

1.Вы не можете ограничивать доступ к колодцу, так как в первую очередь не являетесь собственником этого земельного участка.

2.В случае оформления земельного участка в общую долевую собственность, другие сособственники будут вправе иметь беспрепятственный доступ к данном колодцу. В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

3.Требование истца о восстановлении данного колодца должно подтверждаться доказательства, что именно Вы данный колодец уничтожили.Если данный факт не доказан, то Вы не обязаны восстанавливать колодец.