Может ли отец выгнать из квартиры его матери своего ребенка?

Здравствуйте,ситуация такая.Нахожусь в гражданском браке, в этом браке родился ребенок (ребёнку годик)записан на отца.Проживаем в квартире так называемой"свекрови" в этой квартире прописан муж и ребенок.У меня вопрос имеет ли право гражданский муж выставить нас на улицу?????Так же у него имеется квартира оформлена на него какие права на неё имеет ребёнок может ли он там тогда жить????

, Екатерина, г. Псков
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
У меня вопрос имеет ли право гражданский муж выставить нас на улицу????? Так же у него имеется квартира оформлена на него какие права на неё имеет ребёнок может ли он там тогда жить????

Ребенок вправе проживать с любым из родителей. В связи с чем,  если квартира не принадлежит отцу ребенка, свекровь, как собственник жилого помещения вправе подать в суд заявление о снятии Вас и ребенка с регистрационного учета и выселении. Так как она является единоличным собственником квартиры.

Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть 2 типа прописки: с правом собственности; без права собственности.

В любом случае ребенок не достигший совершеннолетия не может быть выписан в никуда. Если прописка без права собственности, ребенок имеет право на проживание, но не наследование. Также на проживание с ним имеют право ответственные за него лица — родители. Также он прямой наследник первой очереди на собственность своего родителя, и в случае выписки из данной квартиры, до наступления совершеннолетия отец должен его прописать и обеспечить проживание в своей квартире имеющейся в собственности.

На случай более обширного изучения вопроса привожу вам несколько источников прав:

ст.20 ГК РФ

ст.69 ЖК РФ

ч.4 ст. 31 ЖК РФ

ст.38 Конституции РФ

п.2 ст.54 СК РФ