Оформили инвалидность 1,5 года назад, а выплат никаких так и не получили

Здравствуйте. Мама -пенсионер,оформила 1.5 года назад инвалидность 2группы в июле месяце. Пройдя всех врачей ,оформив все справки , в пенсионном ей сказали ,что выплату по инвалидности она начнет получать с января .В ноябре приехали на дом женщины и сказали маме,что чтоб с января ей начать получать выплату по инвалидности ,пора снова пройти врачей и т.д. по той же схеме. Всё прошли за ново . И теперь февраль уже,а мама так ничего и не получила. Что делать? Нормально ли это?

, Наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Существует 2 категории: бессрочная группа инвалидности и имеющая определенный срок( допустим год) по истечению которого нужно подтверждать группу инвалидности прохождением медицинского обследования.

Скорее всего в вашем случае истек срок и для оформления пенсии нужно подтвердить группу инвалидности, после чего обратиться в пенсионный фонд.

Почему в прошлый раз ПФРФ не назначил вам пенсию, не ясно, т.к. назначение пенсии осуществляется спустя 10 рабочих дней со дня подачи заявления и соответствующих документов. Возможно не хватало документов или это просто халатность работников. Во всяком случае о любом не решенном вопросе они должны были сообщить. Как правило доказать что заявление было подано и они не выплатили вам за 1,5 года пенсии в гражданском порядке сложно. Если у вас есть необходимые доказательства, советую работать с юристом и обращаться в суд.