Как быть, если оплачивают 10-часовую смену, а работаю по 14 часов?

Здравствуйте, работаю в магазине продавцом.Работаю по 14 часов в одну смену 2 через 2 ,а оплачивают по десять часов .Как быть ?

, Зуля, г. Радужный
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На основании статьи 152 ТК РФ — это сверхурочная работа. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.

Более подробная информация в чате на платной основе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в табеле учета рабочего времени Вам учитывают только по 10 часов в день, то доказать, что Вы работали сверхурочно по распоряжению работодателя, а не по своей инициативе, будет чрезвычайно сложно.

Как быть?

Зуля

зависит от того, готовы ли пойти на конфликт с работодателем.

Можете просто перестать отрабатывать по 14 часов, а работать только по 10, согласно трудовому договору (вообще, Вы обязаны выходить на работу в режиме, который указан в трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка). При этом уволить Вас за прогул или ранний уход со смены работодатель не сможет, так как формально Вы свои обязанности соблюдаете.

Можете жаловаться в государственную инспекцию труда или обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы (но это может быть малоэффективно, если нет доказательств, о которых я выше написала).

Если у Вас на кассе регистрируется фамилия продавца, то доказать фактическое время работы будет немного проще. А если не регистрируется, то придется искать другие доказательства.