Должен ли работник во время болезни предоставить больничный во время начисления зарплаты?

Заболел сотрудник. Подходит день начисления зарплаты, но сотрудник ещё болеет. Должен ли сотрудник во время болезни предоставить какой-то документ о больничном, чтобы правильно рассчитать зарплату с учётом болезни сотрудника? Какой документ должен предоставить сотрудник для подтверждения даты начала его болезни?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Должен ли сотрудник во время болезни предоставить какой-то документ о больничном, чтобы правильно рассчитать зарплату с учётом болезни сотрудника?

Алексей

нет, не должен, законом это не предусмотрено. В табеле учета рабочего времени проставляется код «НН» (Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) до тех пор, пока работник не предъявит больничный или не будут запрошены письменные объяснения работника (в случае, например, прогула). Заработная плата за дни с кодом НН не начисляется и не выплачивается.

Какой документ должен предоставить сотрудник для подтверждения даты начала его болезни?

Алексей

ничего не должен. Даже уведомлять работодателя не обязан о том, что заболел.

Можно внести в Правила внутреннего трудового распорядка обязанность работника уведомить любым удобным способом о временной нетрудоспособности, однако, неуведомление не может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности или неоплаты больничного.