416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет на фамилию матери без согласия отца?

Добрый день! Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет, на фамилию матери без согласия отца?на алименты не подавала. Выхожу замуж второй раз. в разводе с 2012года

03 Февраля 2019, 12:55, вопрос №2246915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,

В имя входит 

имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

ст. 59 СК

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. 
03 Февраля 2019, 13:01
q Отблагодарить
0 0
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Мнение отца необязательно, если его невозможно найти, он лишен прав, признан недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания ребенка.

03 Февраля 2019, 13:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.