Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет на фамилию матери без согласия отца?

Добрый день! Можно ли поменять фамилию ребенка 12 лет, на фамилию матери без согласия отца?на алименты не подавала. Выхожу замуж второй раз. в разводе с 2012года

, Юлия, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,

В имя входит

имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

ст. 59 СК

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Мнение отца необязательно, если его невозможно найти, он лишен прав, признан недееспособным, уклоняется от воспитания и содержания ребенка.