Лишение прав за вождение нетрезвым и прохождение экспертизы в наркологии самостоятельно

остановили сотрудники ДПС...предложили пройти алкотестере... я согласился... показало 0.20...подписал протокол, и пулей полетел в местную наркологию прошёл мед освидетельствование... показало 0.00...поможет мне это заключение медиков на суде? были ошибки сотрудников... не указали погрешность алкотестере!и не учли их при составлении протокола

, Денис, г. Новокузнецк
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Денис!

Вы правильно сделали что прошли медицинское освидетельствование, это может послужить доказательством по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.