Как я могу получить документы по регистрации ИП удаленно?

Здравствуйте, хотел узнать, как я могу получить документы по регистрации ИП удаленно? Я подал заявку через сайт ФНС, и указал способ получения документов - по почте, но пришел ответ, что мне необходимо явиться по адресу в г. Иркутск для получения документов.

, Juriy Olegovich Zaburunov, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С учётом ст. 11 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» документы связанные с регистрацией

направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

При направлении документов в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлении документов непосредственно в регистрирующий орган, направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, регистрирующий орган по запросу заявителя выдает заявителю (его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и представившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу) составленные регистрирующим органом на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией.

Учитывая изложенное, рекомендуется созвониться с ИФНС ( с отделом регистрации и учета налогоплательщиков), уточнить причину, по которой хотят Вас видеть лично, попросить направить документы Вам почтой. Как вариант — выдать нотариальную доверенность на получение документов лицу, которое вместо Вас сможет получить документы в Иркутске.

Juriy Olegovich Zaburunov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ