8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление документов

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,могу ли я отозвать документы из регистрационной палаты.Прошло 11 дней с момента подачи документов!Я являюсь собственником квартиры,которая была продана,все документы были сданы в регистрационную палату. 5 октября должны были уже получить на руки их.Заранее благодарю

16 сентября 2013, 17:58, Ирина, г. Нальчик
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. в соответствии с п.3 статьи 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права.

19 сентября 2013, 04:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оспаривание приостановления регистрации права в Росреестра по решению суда
Уважаемые юристы, Имеется вступившее в законную силу решение суда, цитирую постановляющую часть: «Исковые требования Иванова к Петрову о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного договора – удовлетворить. Обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли-продажи недвижимого имущества – квартиры, состоящей из одной комнаты , общей площадью 52,4 кв.м7, в том числе жилой 21,0 кв.м., располоденной по адресу: г. Хххх, пр. Хххххх д.130, кв. 119, кадастровый номер ХХ:ХХ:ХХХХХХ:ХХХХ по цене ХХХХХХХХХ рублей, на условиях, согласованных в Предварительном договоре купле-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении № 2 от 04.10.2013 и произвести государственную регистрацию перехода права собственности на Иванова.» На основании этого решения было подано Заявление на регистрацию права собственности. Росреестр приостановил регистрацию по следующему основанию: «Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до до наступления одного из случаев, установленных ст. 26 Закона о регистрации 1. В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу представлено Ваше заявление об осуществлении действий по регистрации права собственности. Резолютивной частью Решения ________ районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.2020, дело №__________, дата вступления в законную силу 23.11.2020 установлено обязать Петрова заключить с Ивановым договор купли продажи недвижимого имущества квартиры по адресу ________на условиях согласованных в предварительном договоре купли-продажи от 19.09.2013 и дополнительном соглашении №2 от 04.10.2013 и провести государственную регистрацию перехода права. Вместе с тем, в нарушении п.2 ст. 14 (Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав) Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", на регистрацию права (перехода права) собственности не представлены надлежащие правоустанавливающие документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым.» В ответ на это Уведомление о приостановлении мною было подано ходатайство: «Уполномоченное лицо, подписавшее Уведомление, Ерохина Е.Н., ссылаясь на нарушение п.2 ст.14 218-ФЗ требует представить правоустанавливающих документы, а именно договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым. Отказ Петрова от подписания данного договора и был предметом суда, решением которого было обязать Петрова заключить этот договор. Однако, в соответствии с положениями ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке» договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Далее, согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", цитирую "При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется." Таким образом, требование предоставить договор купли-продажи, заключенный между Петровым и Ивановым является не легитимным, т.к. не соответствует действующему законодательству. Тем не менее, к данному обращению, мною прилагаются копии Предварительного договора купли-продажи от 19.09.2013, Дополнительного соглашения № 2 от 04.10.2013 и Акта сверки расчетов по предварительному договору купли-продажи от 30.11.2015, подписанные Петровым, и Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 (от подписания которого в досудебном порядке Петров отказался), что послужило основанием для вынесения решения Приморского районного суда от 07.10.2020 по делу № 2-4376/2020. Полагаю, что данных документов, которые не обязательны для представления для регистрации моих прав на недвижимое имущество, а также приведенных ссылок на действующие законодательные нормы будет достаточно для устранения причины приостановления по п.5 ч.1 ст. 26 218-ФЗ.» На это обращение был получен ответ: «В соответствии с п.51 Приложения №1 «Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости» к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943, в отношении документов-оснований для государственной регистрации прав указываются основные сведения, позволяющие идентифицировать документ: наименование документа, его серия и номер (при наличии), дата выдачи (подписания), наименование органа (организации), выдавшего (выдавшей) документ. В резолютивной части решения о понуждении заключить основной договор должно быть указано, с какого момента он считается заключенным. Это может быть дата вступления решения в силу или иной момент, определенный судом с учетом условий договора и позиции сторон. В представленном Договоре купли-продажи от 25.12.2019 отсутствует подпись продавца, что противоречит ст. что противоречит п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ), согласно которому для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон и, согласно ст. 160, п. 2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно части 3 ст.21 Закона (в редакции, действовавшей на момент предоставления документов), необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме. Оригинал Договора купли-продажи квартиры от 25.12.2019 представлен не был. Регистрационные действия приостановлены до устранения замечания и прекращения запрета.» Далее в этом же ответе, мне было рекомендовано получить исполнительный лист и подключить судебных приставов к исполнению решения суда, т.е. потребовать от Петрова подпись на договоре купли-продаже и в случае его отказа потребовать от пристава подписать договор вместо Петрова. Далее, представить данный договор с подписью пристава и постановлением о применении мер принудительного исполнения. Прошу вас: 1) Оценить правомерность действий ответственного лица Росреестра в первичном и вторичном отказе в регистрации моего права собственности на основании решения суда. 2) Подсказать оптимальный по срокам алгоритм дальнейших действий, а также указать основания для этого: - оспаривание действий в апелляционной комиссии Росреестра; - оспаривание через суд данного приостановления Росреестра; - получить исполнительный лист и через приставов пытаться довести дело до конца. Последний вариант, впрочем как и второй, крайне не желательны, так как потребуют весьма долгий период времени ожидания. Заранее благодарю за основательные ответы.
13 мая, 16:15, вопрос №3039891, Андрей, г. Гатчина
11 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Как понять дело на приостановлении? Сколько оно длится? Долже ли я буду получить документ о приостановлении?
В январе 2016 года я пришел на почту за посылкой - забрать свои три отправления! На почте мне сказали что я уже забрали свои посылки и осталась только одна и дали мне квиток для росписи – в ответ я сказал, что не забирал свои посылки, а данная посылка не моя, т.е. у меня нет на нее трек номера из заказа (покупал товары на иностранных площадках в основном электроника, стекла для телефонов и много всего). На извещение который мне усердно впихивала работница почты я написал с обратной стороны (отказываюсь от получения данного почтового отправления по причине того что не заказывал и свои данные с подписью). После этого оператор нашла мое отправление, но почему то одно это было защитное стекло к новому телефону. Я, пошел к выходу и меня остановили – оказалось что в той посылке которая была заказана на мое имя (была моя фамилия с ошибкой и имя с адресом), находились наркотики в большом размере что то вроде 650 гр таблеток. После этого началось допрос часов 6, досмотр на почте личных вещей, визуальный осмотр телефона, обыск дома, а так же после всего этого забрали телефон и планшет (ноутбук почему то оставили) – естественно была опись и тд. Я нанял адвоката на след. день. Адвокат позже узнал номер уг дела и то что я был в нем как свидетель. Потом адвокат звонил, ему говорили что данное дело в очереди. Прошло уже почти 9 месяцев, мне ни кто не звонил из органов, не приходили повестки, а так же и тишина от адвоката. Недавно я позвонил адвокату и тот мне сказал, что он узнавал и дело находится на приостановлении. Так же адвокат сказал не нужно им звонить и тревожить их, а про технику вообще сказал лучше забыть. Вопрос: как понять дело на приостановлении? Сколько оно длится? Долже ли я буду получить документ о приостановлении? почему меня так и ни разу не вызвали? и правда ли стоит забыть про дорогой телефон и планшет?
19 сентября 2016, 13:29, вопрос №1382135, Алекс, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Правомерен ли отказ Росреестра в гос. регистрации, если было подано заявление о приостановлении регистрации на три месяц?
Здравствуйте,пожалуйста рассудите.28 мая 2016г подала в МФЦ документы на дарение дома сыну,кое каких документов не хватило и росреестр прислал мне уведомление о приостановлении регистрации на срок до 08.июля 2016г. Собрать нужные документы не успевала и 08.июля 2016г. я пишу заявление о приостановлении регистрации права на три месяца.Но оказывается этого же 8.07.2016г. Росреестр делает мне отказ в гос. регистрации.,соответственно все мои госпошлины пропадают и мне нужно заново подавать документы.Правомерны ли их действия?
19 августа 2016, 06:04, вопрос №1350352, Наталья, г. Киров
2 ответа
Недвижимость
Законно ли приостановление сделки купли продажи с участием несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день, обращаюсь к вам за помощью, мой муж продает моей несовершеннолетней дочери свою долю, она уже является сособствеником одной из долей в этой квартире. Собрав все необходимые документы, получаем приостановление сделки купли продажи, регистрационная палата ссылается на закон№ 391 ФЗ, и пишут в приостановлении, что сделку необходимо удостоверять нотариально. Позвонила в нотариальную контору, на мой вопрос ответили, что сделки по приобретению они не удостоверяют. Прилагаю документы по приостановлению
31 мая 2016, 10:08, вопрос №1269927, Наталья, г. Москва
5 ответов
Лишение водительских прав
Должен ли суд выносить определение о приостановлении срока лишения в/у?
Сотрудники ГИБДД лишили в/у на 1,6 года, но права в установленный законом срок не отдал, т.к. водительское удостоверение было утеряно и не найдено. Заявление об утери водительского удостоверения написано не было. Полуторный срок пройден, но сотрудники ГИБДД продлили срок самостоятельно без определения суда о приостановлении срока лишения в/у. Хотя Виктор Травин пишет следующее: Анализ сложившейся практики дает основания полагать, что в подавляющем большинстве случаев органы ГИБДД неверно трактуют и, соответственно, неверно применяют нормы права, регламентирующие порядок приостановления исполнения постановлений, не приведённых в исполнение по истечению двух лет со дня их вступления в законную силу. В соответствии с основополагающим принципом обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением, заложенным в ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. В силу ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения. Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Тем не менее, имеют место случаи, когда сотрудники ГИБДД вопреки требованиям вышеуказанной нормы, приостанавливают исполнение постановлений в отношении граждан, не сдавших водительское удостоверение в течение двух лет с момента вступления в законную силу постановления о назначении им наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Подобные действия сотрудники ГИБДД мотивируют исключительно тем, что что поскольку в установленный законом срок с момента вступления в законную силу постановления гражданином не было сдано водительское удостоверение, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Полагаю, что в рассматриваемых случаях имеет место необоснованное нарушение прав граждан со стороны сотрудников ГИБДД. Действительно, исходя из ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишённое такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. В соответствии с ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ, течение срока давности, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи (* срок давности исполнения постановления), прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Между тем, прерывание срока лишения права управления транспортными средствами, равно как и прерывание срока давности исполнения постановления о назначении такого наказания, невозможно без приостановления исполнения постановления. Данные процессы находятся в неразрывной связи между собой. Иное приводило бы к ситуациям, при которых срок отбытия наказания выходил бы за срок исполнения постановления, которым назначено это наказание, что законом не предусмотрено, и не предусмотрено быть не может в принципе. Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 31.6 КоАП РФ, право на приостановление исполнения постановления суда (в случае лишения специального права) дано лишь судебному органу, вынесшему постановление о назначении административного наказания. Несмотря на это, сотрудники ГИБДД самостоятельно (без соответствующего определения суда) принимают внепроцессуальные решения о приостановлении постановления суда и в базе учета нарушений указывают о таком приостановлении. Полагаю, что в таких случаях решение о приостановлении исполнения постановления принимается не уполномоченными на то должностными лицами и в не предусмотренном законом порядке, что противоречит принципу, заложенному в ст. 1.6 КоАП РФ С этим документом в распечатанном виде обращался в мировой суд, но судья сказал что необходимо сдать права или написать заявление об утери в/у после чего пойдет срок лишения в/у. И то что суд определение не выносит.
25 апреля 2016, 14:27, вопрос №1232954, Владимир,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013