Обязаны ли мы оплачивать обучение ребенка по договору, если он не посещает университет?

Здравствуйте. Мы родители до 1 сентябя не внесли платеж по договору за обучение дочери и она не посещала университет так как решила уйти. Заявление об отчислении из университета написала через 2 месяца чтобы забрать документы. Университет через суд потребовал оплату за эти 2 месяца. Законно ли это? Проучившись 2 года из за не сдачи сесий была не переведена ни на2й ни на 3й курс. Почему они сами ее не отчислии?

, евгений, г. Уссурийск

здравствуйте

в связи с тем, что заявление об отчислении из университета было подано только спустя 2 месяца после начала нового учебного года, оплатить эти 2 месяца Вы обязаны по закону.

отчислить студента за неуспеваемость право, а не обязанность университета, поэтому платников обычно сразу не отчисляют — никакого нарушения тут нет.