Долг ИП перед пенсионным фондом. Что делать

Здравствуйте. В 2012 года зарегистрировал ИП. Но через год примерно бизнес не задался им так и осталось висеть. Ещё пару лет сдавал нулевые отчетности. Потом перестал. На дня приходит уведомление в гос услугах о долгах на 120 тысяч перед пенсионным фондов. И куча пень штрафов. Показывает что это это страховые взносы с 01.01.2017. Я так понял до этого числа долг списали по амнистии. Можно ли закрыть ип и чтобы эти долги тоже попали под амнистию. Деятельность не ведётся уже с 2013 года.

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Списание налоговой задолженности для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017.

Вы вправе закрыть ИП с долгами, однако на задолженность по страховым взносам, образовавшуюся за расчетные периоды после 01.01.2017 налоговая амнистия пока к сожалению  не распространяется.  http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также со статьёй 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

3.Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.  http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Наличие задолженности по налогам и сборам не является препятствием к закрытию ип и прекращению деятельности в качестве ИП.

Для прекращения деятельности в качестве Вам необходимо:

заявление по форме р26001

квитанция об оплате госпошлины в сумме 160 рублей

паспорт РФ

документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда

Перечень сведений, представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Если вы были зарегистрированы в ПФР в качестве работодателя, то фактически последний пункт означает сдачу отчетности РСВ-1 за весь период деятельности ИП, с момента регистрации в качестве работодателя.

Если Вы не были зарегистрированы в ПФР в качестве работодателя, то сдача отчетности РСВ в ПФР не требуется.

Подтверждение наличия либо отсутствия задолженности по оплате обязательных платежей при закрытии не требуется.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

Так как Вы не зарегистрировали прекращение деятельности ИП, то на Вас по-прежнему остаются обязанности по уплате страховых взносов и сдаче налоговой отчетности. Закрыть ИП Вы можете, но основания для амнистия зависят не от этого.

Согласно ст. 6 закона № 436-ФЗ списанию подлежит задолженность по страховым взносам, возникшая за периоды до 01.01.2017 г.

«3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.».

С учетом указанной суммы задолженности (120 тыс. руб.) скорее всего в нее включили и долги по страховым взносам за период до 01.01.2017., то есть та задолженность, которая подлежит списанию на основании ст. 6 закона № 436-ФЗ. Налоговый орган должен списать ее самостоятельно без Вашего участия на основании тех сведений, которые предоставляет пенсионный фонд.

Вы можете выяснить это непосредственно в налоговом органе, запросив сверку задолженности на основании ст. 21 НК РФ.

Вы также можете обратиться в налоговый, чтобы он разъяснил в связи с чем Ваша задолженность перед пенсионным фондом не списана.