Имущественный вычет при участии в долевом строительстве

Добрый день! Покупали квартиру на этапе строительства в 2018 году, был договор уступки зарегистрированный Росреестре. Дом сдали в декабре 2018, право собственности оформлено в 2019. Имеем ли мы право на налоговый вычет за 2018 год? Если да, то какую дату регистрации нужно указывать в 3НДФЛ?

, Евгений, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеем ли мы право на налоговый вычет за 2018 год? Если да, то какую дату регистрации нужно указывать в 3НДФЛ?

Евгений

Евгений, добрый день! Право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в случае с договором долевого участия возникает с даты подписания акта приема передачи квартиры. Если он подписан в 2018имеете право получить вычет и за 2018 год, если в 2019- то такое право соответственно возникает применительно к налоговым периодам не ранее 2019 года