Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Временная Регистрация на территории РФ

Как оформить временную регистрацию и страховой полюс,гр РБ.Какие необходимо предоставить документы?Нужна ли регистрация ребенку 4 лет прибывшему со мной?

17 Сентября 2013, 04:13, вопрос №224674 Татьяна, г. Лодейное Поле
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Гражданин Республики Беларусь и члены его семьи
    освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в
    уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда в РФ (ст. 5
    Соглашения от 19.11.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов
    их семей», заключенного между Россией, Белоруссией и Казахстаном). Срок
    временного пребывания членов семьи трудящегося-мигранта определяется сроком
    действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.

    Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О
    миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской
    Федерации» (далее – Закон) оперирует следующими понятиями:

    сторона,
    принимающая иностранного гражданина (далее — принимающая сторона)
    гражданин Российской Федерации,
    постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без
    гражданства, юридическое лицо,
    находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет
    трудовую деятельность (находится)
    ;

    место
    пребывания
    иностранного гражданина в Российской Федерации
    (далее — место пребывания) — жилое помещение,
    не являющееся местом жительства
    , а также иное помещение, учреждение
    или организация, в которых иностранный
    гражданин находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин подлежит
    постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим
    Федеральным законом
    .

    В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации
    иностранный гражданин
    — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании
    визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную
    карту, но не имеющее вида на
    жительство или разрешения на временное проживание
    .

    Согласно ст. 7 Закон временно
    пребывающие в Российской Федерации
    иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

    Согласно ст. 22 Законапостановка иностранных граждан на учет по месту пребывания
    осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их
    прибытии в место
    пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

    Для постановки иностранного гражданина на учет по месту
    пребывания:

    1) иностранный гражданин:

    а) по прибытии в
    место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его
    личность
    и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту.

    2) принимающая сторона:

    а) представляет
    уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган
    миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр
    предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный
    центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением.

    Согласно п. 28 Правил лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Федеральной
    миграционной службы
    , организацию
    федеральной почтовой связи
    , обязано
    представить документ, удостоверяющий его личность
    . Кроме того, принимающая
    сторона
    к уведомлению о прибытии, представляемому
    (направляемому) в территориальный орган Федеральной миграционной службы,
    прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
    ,
    а в отношении временно пребывающего в
    Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты
    .

    б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка
    уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

    Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом
    миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется
    только при предъявлении лицом, подающим
    такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого
    Российской Федерацией в этом качестве.
    Размер платы за указанные
    услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Справка: Стоимость
    услуги по приему уведомления в отделении почтовой связи составляет 118 руб.
    Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 10.


    Согласно п. 27 Правил в случае направления уведомления о
    прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится
    в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.

    Подтверждением выполнения принимающей стороной действий, необходимых для его постановки на учет по
    месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о
    прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в
    установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией
    федеральной почтовой связи.


    17 Сентября 2013, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats