Требуют заплатить страховые взносы, но они оплачены

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация открыла ИП 03.2014. Закрыла 07.2014. Пришла квитанция об уплате страховых взносов в бюджет пенсионного фонда РФ с пеней. Хотя в налоговой сказали, что ни чего ни кому не должна, так как была 0 декларация. Я все равно заплатила. Но так как это было давно чек утерялся. Сейчас приходит опять долг страховые взносы в бюджет пенсионного фонда РФ (с 01.01.2017), страховые взносы в бюджет фонда обязат.мед.страхования все в сумме 6.500. Не могу понять почему еще должна платить обьясните пожалуйста.

, жанна, г. Томск
Марина Иванова
Юрист, г. Курск

в первую очередь, обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснением подобной ситуации с приложением имеющихся документов, подтверждающих что ип закрыто.

Если налоговая пришлет вам требование об уплате, вы можете его признать незаконным, написав жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд.

 Кроме этого, в силу ст. 59 НК РФ

1.Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;