Неправильно начисляют алименты с зарплаты сотрудника Газпрома

С апреля 2017 по апрель 2018 не получала алименты. Т.к отец ребенка работал в Газпром межрегионгаз Пятигорск, который в апреле 2017 перестал существовать и всех работников из Махачкалы автоматически перевели в Газпром межрегионгаз Махачкала, при этом был утерян исполнительный лист. Полгода я выясняла, почему не платят, пыталась восстановить, в службе судебных приставов РД дали справку о том , что у них отсутствует такое дело. И только через прокуратуру мировой суд выдал повторный исполнительный лист. В бухгалтерии сказали, что задолженность за год более 100 тыс и начали выплачивать и долг и текущие алименты с апреля 2018. Но в ноябре в бухгалтерии заявили, что задолженность не 100 т, а 50 т. И опять мне платят по 2500 - 3000 р в месяц, говоря, что у их работника - отца моего ребенка 12000 зарплата. Пол Газпрома в РД уже пересажали. Там бардак и беспредел. Что мне делать?

, Динара, г. Махачкала
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

начали выплачивать и долг и текущие алименты с апреля 2018. Но в ноябре в бухгалтерии заявили, что задолженность не 100 т, а 50 т. И опять мне платят по 2500 — 3000 р в месяц, говоря, что у их работника — отца моего ребенка 12000 зарплата. Пол Газпрома в РД уже пересажали. Там бардак и беспредел. Что мне делать?

Динара

У Вас исполнительный лист в бухгалтерии? Если у отца ребенка зарплата 12000 рублей, то в счет долга должны взыскивать не 2500-3000 рублей, а 70% от дохода. Обратитесь в бухгалтерию письменно с заявлением с требованием предоставить информацию о доходе отца ребенка, а также предоставить расчет по алиментам. Если будете не согласны, то придется обращаться в суд. Также как вариант, передать исполнительный документ судебным приставам, но с приставами тоже нужно будет работать, так как не факт, что они будут считать верно.