Могу ли я оформить отпуск 28 дней досрочно?

Добрый день. У меня такая ситуация, с 9 января по 10 февраля нахожусь в учебном отпуске(ГОС/диплом) плюс ко всему я сейчас в положении (24 недели). Работаю в гос.учреждении. Хотелось бы узнать, имею ли я право взять ежегодный отпуск в полном размере (28 дней) досрочно? То есть выйти на работу 11 февраля, а уйти в отпуск 18 февраля с последующим уходом в декрет(18 марта). На сколько я знаю беременные могут перед уходом в декрет досрочно брать отпуск. Но хочется понимать, точно ли могу я претендовать на это?

, Ксения, г. Ставрополь
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями ст. 260 ТК РФ, согласно которым:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, до ухода в отпуск по беременности и родам вы имеете право получить ежегодный оплачиваемый отпуск. Важно, что отпуск в подобных случаях предоставляется именно по желанию женщины.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ксения!

Вы имеете право на очередной оплачиваемый отпуск до ухода в декретный отпуск по беременности и родам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»Время отдыха

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.