Выплатит ли мне страховая компания компенсацию, если автомобиль сгорел?

здравствуйте. У меня произошла не очень хорошая ситуация, сгорел автомобиль, составлен договор купле продажи , являюсь ли я владельцем ? и выплатит ли мне компенсацию страховая компания?договору 2 дня

, Галина, г. Елизово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если был заключен договор купли-продажи и автомобиль был передан Вам (и это зафиксировано актом или договором), то Вы являетесь собственником автомобиля.

Если автомобиль сгорел после того, как возникло право собственности на него, и это событие произошло в период действия договора страхования, то страховая выплата возможна. Однако, нужно смотреть условия договора страхования для более конкретного ответа (думаю, что речь о КАСКО).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).