Налогообложение при продаже акций Газпрома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже акций Газпрома? Акции были получены по наследству от отца в 2017г ( он им владел более 10лет). Продажа акций была в 2018г., при получение денег от акций, я поинтересовалась у сотрудников нужно ли будет платить налог, они сказали, что не в курсе и лучше уточнить в налоговой.

Уточнение от клиента

Добрый день! Сегодня ходила в офис Газпрома и выяснила, что налог платить не нужно! Газпром сам подает декларацию и является налогоплательщиком, физ лицам уже выдают деньги при продаже акций за вычетом этих 13.

Уточнение от клиента

13%

, Ирина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Да — при продаже ценных бумаг необходимо уплатить налог (НДФЛ) в размере 13% от полученного дохода, который (доход) необходимо уменьшить на сумму произведенных расходов, которые Вы произвели при их продаже и тех которые произвел Ваш отец при их приобретении (комиссия, услуги депозитария и т.д.)

Для справки ст. 214.1 Налогового Кодекса РФ (извлечение)

«7. В целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.»