Готовят ложный донос на меня, как этому противостоять?

Здравствуйте! Вопрос по готовящемуся оговору.

Есть у меня полусумасшедшая сосдека по подъезду и две её подруги, которые последние 4-5 лет живу тем, что меня люто ненавидят. Две из них оказывали мне знаки внимания, но взаимости не дождалась - я семейный человек. Одна позже нашла себе сожителя но ненависть не прошла. Вторая спилась, превратившить непонятно во что, но проблески разума ещё есть.

Кроме того они совместными ложными показаниями в суде отняли квартиру у бывшего мужа одной из них, то есть опыт подобных делишек у них есть, всё сошло с рук да ещё и получили квартиру, где теперь гулеванят постоянно.

А вопрос в следующем. Кроме написания на меня заявлений по общедомовым спорам (я председатель дом. совета) и охаивания при случае, задумали они меня как-то оговорить.

Не знаю именно по какой статье и как, но предполагаю что могут по 131УК (у одной из них есть малолетняя дочь). Один из собутульников подруг проговорился, когда курил у подъезда о том, что они что-то подобное готовят. Сам он был не подарок, постоянно дебоширил и ездил пьяный, но здесь даже он по его признанию был шокирован тем какую ненавись питают эти особы и насколько жестоко они хотят нагадить.

В общем вопрос - что делать в случае, если они подговорят ребенка на какие-либо показания по 131 статье? По остальным понятно что доказать то чего не было очень трудно, максимум наркотики подбросить. А педофильские дела сейчас очень популярны, взять того же тренера, который "с девочкой на диване посидел" и его посадили на 8 лет на основе голых показаний без доказательств.

Зная соседок я уверен что они способны на организацию подобного. С дочкой одной из них никак не конткатируем, я стал обходить её за километр (да и реньше максимум говорил привет), но лестница одна. Камеру одну я поставил, но она не охватывает всех пролётов.

Как обезлпасить себя от оговора?

, Алекс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алекс!

К сожалению, на сто процентов от оговора, да ещё и не вполне адекватного человека, обезопасить нельзя никого, всё возможно. Если такое заявление будет подано, в соответствии с правилами ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ органы полиции будут обязаны на него прореагировать, предупредив заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Вы же всё правильно понимаете — все Ваши действия, особенно контакты с этими людьми должны быть максимально формальными, в таких делах не только показания ребёнка используют, но и показания третьих лиц, которые живут рядом с Вами. Просто так в противоправных действиях в отношении ребёнка обвинить постороннего человека — не самый обдуманный поступок, если этот человек близко с ребёнком и его семьёй не общается, учитывается и предыдущий опыт вашего общения. Как вариант, можете сами написать заявление в полицию относительно преследований со стороны указанных Вами лиц, но тоже будьте внимательны с формулировками.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо!