Можно ли подать заявление за ложный донос, если в возбуждении уголовного дела отказано?

Здравствуйте! На меня человек написал заявление, что я на него натравливала собаку, хотя я этого не делала и у меня есть видео, на котором четко видно, что я просто иду по дороге и его совсем не трогаю. По факту мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Могу ли я подать теперь на него заявление за ложный донос?

, Оксана, г. Волгоград

Да, подать заявление Вы можете. Но сам по себе отказ в возбуждении дела по заявлению другого человека еще не означает, что он совершил заведомо ложный донос.

Для ответственности по статье 306 УК РФ нужно установить, что заявитель сообщил в правоохранительный орган сведения именно о преступлении, знал, что они не соответствуют действительности, и был предупрежден об ответственности за ложный донос. Если человек добросовестно ошибался в оценке поведения собаки, состава по этой статье может не быть.

Ваше видео — важное доказательство, однако оцениваться будет вся запись и другие материалы первоначальной проверки: текст заявления, объяснения участников, свидетели, место и время события. Особенно важно, какое основание указано в постановлении об отказе.

Подайте отдельное заявление в тот орган, который проводил проверку. Укажите номер первоначального материала, приложите копию постановления об отказе и видео в исходном виде, опишите, какие конкретно сведения заявитель сообщил и почему, по Вашему мнению, он заведомо знал об их ложности. Попросите зарегистрировать заявление и выдать подтверждение его принятия.

Итог зависит не только от отказа, а от доказательств заведомой лжи. Если в постановлении об отказе прямо установлено, что события не было, это усиливает Вашу позицию, но окончательное решение принимается после отдельной проверки.