Могут ли с пенсии инвалида 1 группы удерживать деньги за поручительство по неоплаченному кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня мама инвалид 1 группы с детства нетрудоспособная так в документах написано. Никогда нигде не работала. Была лет 10 назад поручителем, недавно оказалось что тот заемщик уже давно не платит и у приставов судебный приказ, исполнительное производство. Имеют ли право у нее удерживать пенсию? Буду очень благодарна за совет.

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна!

По общему правилу, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Аналогичное правило установлено и в отношении размера удержания из трудовой пенсии гражданина, которое может производиться в том числе на основании исполнительных документов (пункт 3 статьи 26Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).