Страхование жизни военнослужащего при получении кредита

Здравствуйте! военнослужащий планирует взять кредит в банке . при оформлении страхования жизни банк предоставляет кредит под сниженный процент. если отказываеш-процент сразу значительно повышается. но ведь военный и так застрахован. причем полис страхования в банке составлен так,что если заемщик является военным, то это профессия повышенного риска и страховка не распространяется. правомерно ли навязывание услуги страхования я жизни банком. И возможно ли оформить кредит военнослужащие под сниженным процент без оформления страховки?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

К сожалению, следует признать, что в данном случае у банка есть основания настаивать на своих условиях оформления отношений по кредитному договору, в соответствии с положениями ст. 819 Гражданского Кодекса РФ денежные средства предоставляются банком на условиях, определённых договором, а стороны свободны при заключении договора. Если банк считает необходимым осуществлять дополнительное страхование жизни заёмщика, у него есть на это право, действующая страховка военнослужащего не предполагает страхование от неисполнения им обязательств перед банком по конкретному договору, так что эти страховки — разные вещи. Клиент вправе не соглашаться на предлагаемые условия кредитования, но и у банка есть право не заключать договор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если нет других вариантов решения вопроса (в мою пользу) ))) консультаций не нужно. Спасибо за ответ.