Нашел кошелек и сдал в полицию, что может мне грозить?

Сегодня в вагоне метро нашёл кошелек. Он содержал удостоверение ветерана труда и банковские карты (денег не было).

Попытался связаться с владелицей через он-Лайн банк, но карта была уже заблокирована.

Отнёс кошелёк в опорный пункт полиции в метро. Кошелёк забрали без каких-либо заявлений, записали мои данные и телефон, сказали, могут связаться для опроса, если понадобится.

Скажите пожалуйста, может ли в данном случае у меня возникнуть уголовная ответственность (учитывая все возможные варианты).

Спасибо!

, Владислав, г. Москва

Добрый день Владислав. Вы юридически грамотно сообщили о находке в полицию и отдали её на хранение. Насчет опроса (объяснительной) — эта обычная практика.

В соответствии со ст. 227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Даже в случае, если Вас вызовут для дачи объяснений и Вы расскажите о случившимся, то нет ни одного основания что бы  привлечь Вас к уголовной ответственности.