Поссорились, уронили в снег соседку

живем в частном секторе, соседка при расчистке своей прилегающей территории заваливает снегом наши ворота. Сделали предупреждение, действия не возымело, продолжила. Попытались отобрать лопату, оба подскользнулись, упали в снег. Соседка написала участковому с просьбой наказать хулиганов. у нее будто бы есть видео с камер. участковый взял объяснение, сказал что передаст дело в мировой суд. говорит, есть снятые травмы. Чего ждать? у нас так же есть видео, на котором видно, что падают случайно. Да и не думаю что там тяжёлые повреждения, снег все таки, все одеты тепло были.

, Полина Кристенсен, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  В данном случае имел место обычный бытовой  конфликт (не содержащий по моему мнению признаков состава преступления). Нет доказательств умышленного причинения лёгкого вреда здоровью ( травмы я так полагаю, это имеется ввиду причинение лёгкого вреда здоровью. Однако нет в данном случае статьи 115 УК РФ). Учитывая наличие у вас видеозаписи как доказательства и свидетелей я полагаю будет отказ в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласен с Вами, Роман. Там как я указал вероятнее всего будет заявление на возбуждение дело об административном правонарушении.

Полина Кристенсен
Клиент, г. Москва
участковый сказал что дело административное, не уголовное «поэтому они этим не занимаются»
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Полина!

Все зависит от того, какие конкретно у нее повреждения и о чем она написала заявление участковому.

Из того, что Вы описали, вероятнее всего никаких повреждений не имеется и дело будет рассматриваться как административное правонарушение, предусмотренное КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В данном случае, даже при самом неблагоприятном исходе и доказательстве Вашей вины, вероятнее всего просто будет наложен штраф.

Но тут опять же, если есть записи с камер видеонаблюдения и все так, как Вы рассказали, то по записи можно будет установить, что нет никакого умысла на нанесение ей повреждений.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в любом случае надо просить суд прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

в доказательства приобщить вашу видеозапись.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения,
Полина Кристенсен
Клиент, г. Москва
спасибо, скажите пожалуйста, это ходатайство от нас в суд должно быть? мы боимся, что нас не уведомят и дело рассмотрят без нас как нибудь

Вам нужно дождаться определения о назначении заседания. И до даты судебного заседания желательно направить ходатайство о приобщении видеозаписи к материалам дела.