Задолженность по электроэнергии в подаренной квартире, в которой проживает родственник

Добрый день! 6 лет назад мне бабушка подарила квартиру, по мимо нее там зарегистрирован и проживает ее сын. Я в этой квартире уже больше 20 лет не жила.Пока она была жива она оплачивала ЖКХ. После ее смерти я стала оплачивать услуги ЖКХ, но так получилось что с 2016 года по электроснабжению я не оплачивала услуги. Это проблематично, потому что я проживаю в другом городе и нет возможности снимать показания счетчика. Квартирант как не оплачивал так и не оплачивает. В январе 2019 перезаключила договор дарения на квартиранта. Как избежать оплаты возникшего долга. Я в декрете у меня нет ни возможности ни желания. Просматривая задолженности судебных приставов на него открыто дело. Если он не оплатит, долг на меня повесят? Что мне делать в сложившейся ситуации. Он не работает, получает пенсию по инвалидности.

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Статьёй 30 Жилищного Кодекса РФ предусмотрены общие правила на этот счёт:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если дело с погашением долга уже дошло до приставов, то Вы бы знали о предъявлении требований и к Вам тоже, получается, что пока долги взыскивают с нынешнего собственника. Предъявление требований к Вам будет возможно только в случае нового судебного разбирательства, но до него может и не дойти.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!