Возможно ли получить вычет за три последних года лечения, которое оплачивал сожитель?

Работаю официально последние полтора года. До этого официальных доходов не имела. Четыре года назад серьезно заболела, и все года когда я не работала лечение оплачивал работающий официально парень, родителей нет-сирота. Возможно ли получить налог за три последних года?

, Анастасия, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Статья 219 Налогового Кодекса РФ так говорит о социальных налоговых вычетах на лечение:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Так что получить вычет можно за расходование средств на лечение супруга, если отношения не оформлены, могут быть проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!