Работодатель не выплачивает зарплату, пока не верну ему утилизированную базу контактов

Здравствуйте! У меня сложный вопрос. Устроилась к ИП оператором колл-центра в январе 2018, не помню был ли заключен трудовой договор или нет, поскольку у меня на руках его нет. В апреле оформили по ТК, в сентябре сменилось руководтво (собственно сам ИП и стал руководить, до этого его жена руководила). Написала заявление 22.01.2018 и с 23.01. ушла на больничный (с оформлением листка нетрудоспособности). Сам ИП в данный момент проживает в другой области, и в данный момент требует от меня всю отработанную базу контактов, за всё время работы, только при этом условии выплатит мне з/п и даст расчёт. Хотя в конце ноября утилизировал всю нашу базу на помойку (у меня есть свидетель этого действа). Законно ли требование ИП на возврат утилизированной базы и отказ от выплаты з/п за отработанный месяц? Как должен производитсяокончательный расчёт: после выплаты з/п или вместе? Куда обращаться и что требовать от ИП (в письменной форме) в случае отказа от выплаты з/п и возврата трудовой книжки? Опасаюсь что может кинуть на деньги, т.к. уже 2ух сотрудниц обманул.

, Надежда, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель не выплачивает зарплату и не выдает трудовую — будет нести ответственность в соответствии с законодательством.

Надежда, обратитесь ко мне в чат и обсудим подробней проблему для скорейшего ее решения. Опыт в таких делах большой.

Надежда
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, собственно дело в том, что директор решил меня кинуть, как до этого уже кинул 2ух сотрудниц. У меня имеются переписки в вайбере с угрозами невыплаты з/п и расчёта при увольнении его женой.
Куда обращаться, чтобы добится выплаты в полном размере?

На счет выплаты нужно обращаться в суд. Но для начала я предлагаю направить уведомление работодателю с требованием выдать трудовую и выдать расчет. Объяснить какие его последствия ждут. А за тем, если голос разума не возымеет силу — в суд.

Надежда, я могу подготовить Вам соответствующее заявление. Попутно можно направить жалобу в трудовую. Сколько Вам должен работодатель?