8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает зарплату, пока не верну ему утилизированную базу контактов

Здравствуйте! У меня сложный вопрос. Устроилась к ИП оператором колл-центра в январе 2018, не помню был ли заключен трудовой договор или нет, поскольку у меня на руках его нет. В апреле оформили по ТК, в сентябре сменилось руководтво (собственно сам ИП и стал руководить, до этого его жена руководила). Написала заявление 22.01.2018 и с 23.01. ушла на больничный (с оформлением листка нетрудоспособности). Сам ИП в данный момент проживает в другой области, и в данный момент требует от меня всю отработанную базу контактов, за всё время работы, только при этом условии выплатит мне з/п и даст расчёт. Хотя в конце ноября утилизировал всю нашу базу на помойку (у меня есть свидетель этого действа). Законно ли требование ИП на возврат утилизированной базы и отказ от выплаты з/п за отработанный месяц? Как должен производитсяокончательный расчёт: после выплаты з/п или вместе? Куда обращаться и что требовать от ИП (в письменной форме) в случае отказа от выплаты з/п и возврата трудовой книжки? Опасаюсь что может кинуть на деньги, т.к. уже 2ух сотрудниц обманул.

Показать полностью
, Надежда, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Надежда.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель не выплачивает зарплату и не выдает трудовую — будет нести ответственность в соответствии с законодательством.

Надежда, обратитесь ко мне в чат и обсудим подробней проблему для скорейшего ее решения. Опыт в таких делах большой. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, собственно дело в том, что директор решил меня кинуть, как до этого уже кинул 2ух сотрудниц. У меня имеются переписки в вайбере с угрозами невыплаты з/п и расчёта при увольнении его женой.
Куда обращаться, чтобы добится выплаты в полном размере?

На счет выплаты нужно обращаться в суд. Но для начала я предлагаю направить уведомление работодателю с требованием выдать трудовую и выдать расчет. Объяснить какие его последствия ждут. А за тем, если голос разума не возымеет силу — в суд. 

Надежда, я могу подготовить Вам соответствующее заявление. Попутно можно направить жалобу в трудовую. Сколько Вам должен работодатель? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2019