Могу ли отказаться от оплаты по договору об оказании услуг?

Отправлял заявку на ипотеку через банк посредник. Который сам ипотеку не даёт, только перенаправляет заявки. Там один из документов, которые нужно было заполнить - договор об оказании услуг(отправка документов), за плату.

И я, тоесть заказчик, обязуюсь по нему за 3 дня до сделки оплатить по договору. За это получаю скидку по ипотеке на половину процента.

То есть в договоре только оказание услуги по отправке документов и указана оплата за неё за 3 дня до сделки. Про скидку по процентной ставке - там не слова.

В итоге я посчитал и понял что преференция не выгодна мне.

Могу ли я не платить эту преференцию? По договору. Если я согласен на обычные условия с процентной ставкой на пол процента выше.

Договор скачивался с сайта, подписывался и фотографировался. Фотография отправлялась в банк.

, Иван Кулёв, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

аналогичная позиция в ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Напишите исполнителю уведомление о том, что от услуг Вы отказываетесь. Уведомление лучше направить по почте заказным письмом с описью вложения или вручить лично под роспись. Если документы исполнитель не направлял, то и расходов никаких нет. Если будут требовать выплатить какие-то суммы, то пусть сначала докажут расходы фактические именно по Вашему договору.

Положения договора, которые противоречат указанным нормам, недействительны.

Дело в том, что судя по всему, услуги исполнителем уже оказаны.

 в договоре толькооказание услуги по отправке документов и указана оплата за неё за 3 дня до сделки.

Договор скачивался с сайта, подписывался и фотографировался. Фотография отправлялась в банк

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Исходя из содержания Вашего вопроса, предметом договора оказания услуг посредником является не предоставление Вам скидки в процентной ставке по ипотечному кредиту, а

услуги по отправке документов

Возможно, в перечень услуг входит что-то еще. Тут уж нужно саму оферту посредника анализировать, но это уже за рамками Вашего вопроса.

Если посредником обязательства исполнены, то отказаться от оплаты Вы не можете.

Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, что следует из ст.310 ГК РФ