Как прописать родственника, не являющегося членом моей семьи?

Здравствуйте. Как мне прописать или получить временную регистрацию для родственника, юридически не являющегося членом моей семьи, но живущего со мной постоянно? Спасибо

, наталья, г. Калининград
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Наталья, как вариант, оформите и заключите с ним срочный договор о безвозмездном пользовании жилым помещением. На основании него зарегистрируйте его в вашем помещении, результатом будет получение вашим родственником свидетельства о регистрации по месту пребывания на срок действия данного соглашения.

В случае подачи документов через МФЦ выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания производится уполномоченным должностным лицом МФЦ.

Обратите внимание на регулирующий документ: Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.