Как возместить ущерб от столкновения с чужой собакой, бросившейся под колеса авто?

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. Мы проживаем в сельской местности. Хозяин чистил снег и отпустил собаку без поводка, в это время я ехала по дороге с небольшой скоростью (примерно 40 км/час), и собака кинулась мне прямо на машину, я попыталась отвернуть, но она снова кинулась на машину и ударилась об машину, при этом разбила правую фару и повредила бампер. КАСКО не имею, хозяин отказался возмещать ущерб. Могу ли я подать на него в суд на возмещение ущерба?

, Алена, г. Тюмень
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! По факту наезда на животного должно зафиксировано документально, оформлено как  ДТП, а далее, оценка ущерба и обращение в суд.