172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности за кап ремонт за 4 года в связи со включением балконов в общую площадь

Здравствуйте! В конце декабря 2018 г. "Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов" мне прислал квитанцию на оплату долга по кап. ремонту за 4 года на сумму 657 руб. 09 коп., который у них образовался с 2014 года. Со слов оператора, задолжнасть образовалась в связи с Постановлением 2014 г. по включению площади балконов в обую площадь квартир, но применять его стали только в конце 2018 года. Вопрос : В праве ли они требовать с жильцов задолженность совершённую ими за указанный период? Взиманине долга за просроченный период по ЖКХ и другим организацияб был не более 3-х лет, а требуют за 4-е года. С уважением, Юрий Владимирович. 2.02.2019 г.

02 Февраля 2019, 13:18, вопрос №2246076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
89
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с положениями части 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав 

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Таким образом, при расчете размера взноса на капитальный ремонт, подлежащего уплате собственником помещения, площадь балконов, лоджий, веранд и террас не учитывается.

Обратитесь письменно к Региональному оператору, что бы указали в связи с каким Постановлением от 2014 г. они вам сделали доначисление.

04 Февраля 2019, 09:08
q Отблагодарить
1 0
ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
клиент, г. Курск

Здравствуйте уважаемая Наталья! Большое спасибо за ответ.  Обязательно схожу а оператору и узнаю номер и текст постановления. Спасибо за подсказку. 

04 Февраля 2019, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут