Новый закон о продаже жилья нерезидентом действует только на сделки от 1 января 2019 года?

Вопрос о новом законе, с 1 января 2019 года освобождающего нерезидентов от оплаты налога в 30%, если квартира приобретена более 3\5 лет. Как известно, в России налоги с продажи имущества платятся на следующий год. Новый закон действует только на сделки, совершённые с 1 января 2019? Я нерезидент, квартира была моей более 5 лет. Если я УЖЕ ПРОДАЛ квартиру в России в сентябре 2018 года, должен ли я в этом году платить налог 30 процентов?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Денис!

Новый закон действует только на сделки, совершённые с 1 января 2019?

Денис

да.

изменения внесены п.9 ст.2 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

по п.3 ст.9 этого ФЗ пункты 1 — 24, 26 — 32 ст.2 вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

в законе отсутствуют положения, что норма распространяется на прошедшие налоговые периоды.

Если я УЖЕ ПРОДАЛ квартиру в России в сентябре 2018 года, должен ли я в этом году платить налог 30 процентов

Денис

да, должны.

Денис
Клиент, г. Москва

А если я не буду платить этот налог и не буду вообще появляться в России, что она мне сможет сделать на расстоянии?

для этого есть процедуры взаимодействия ФНС с зарубежными коллегами.