В расписке не указано место ее составления и проценты по долгу

Добрый день скажите пожалуйста если человек написал рассписку на возврат денеждевх средст но там не указано место гле ее писали ! И проценты!

, екатерина Лапаева, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если человек написал рассписку на возврат денеждевх средст но там не указано место гле ее писали!

екатерина

это неважно по сути.

И проценты!

екатерина

тогда по ст. 395 ГК РФ будут взыскиваться.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

самое важное, что соблюдена письменная форма договора.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Добрый день скажите пожалуйста если человек написал рассписку на возврат денеждевх средст но там не указано место гле ее писали! И проценты!

Здравствуйте! Это не имеет значения, если указаны остальные данные. И проценты вы сможете взыскать согласно статье 809 ГК РФ.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Но, учитывайте, что статья 809 ГК РФ будет применяться только в том случае если в расписке указано условие об уплате процентов, но не указан сам размер процентов. В ином случае взыскание возможно по статье 395 ГК РФ.

екатерина Лапаева
Клиент, г. Пермь
А если указана сумма долга но процент не указан договаривались без процентов! Там указан спок возврата и сумма
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Место составления расписки никоим образом не влияет на факт возникновения долга. Поэтому данная расписка имеет юридическую силу.

Размер процентов будет определяться на основании действующего гражданского законодательства.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) Место составления долгового документа, в принципе, не имеет значения.

2) Если проценты не указаны в расписке, следовательно, такой договор займа будет считаться беспроцентным. Однако, принцип возвратности будет здесь действовать, в силу закона. То есть, Вы обязаны возвратить величину займа, в срок, оговоренный в расписке.

3) Если сумма займа не будет возвращена в срок, заимодавец вправе потребовать с заемщика, дополнительно, уплаты процентов, в порядке ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.