Кому лучше заявить о наследстве первой или второй линии наследников

Я купила квартиру, но в силу некоторых обстоятельств квартиру оформила на сестру. Сестра умерла у нее есть сын и родители наши. Кому лучше заявить о наследстве моей квартиры мне или ее сыну. Если заявлю я то все будут согласны. Но меня интересует финансовая сторона вопроса. Как с налогообложением? И второй вопрос если он унаследует квартиру то как скоро может ее продать мне без уплаты налогов?

, Лариса, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Лариса, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Родные сестры наследники только второй очереди. Поэтому вы не можете вступать наследство, пока есть наследники первой очереди. В вашем случае наследство целесообразней оформить на одного из ваших родителей, второй родитель и сын сестры (если он уже совершеннолетний) напишут у нотариуса отказ от своей доли. Тогда ваш родитель примет наследство целиком на себя и потом может подарить вам по договору дарения. При дарении налог платить не будете как близкие родственники.