Продолжится ли удержание части денег при уходе в декрет, если удерживают их из зарплаты?

Здравствуйте, у меня из заработной платы вычитают 40% в счёт долга, я скоро ухожу в декрет, могут ли у меня также вычесть из декретных средств?

, Гусева Оксана Геннадьевна, г. Муром
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана Геннадьевна! Нет задолженность в счет долга, то есть взыскание по исполнительному производству не может быть обращено на пособие по беременности и родам ( то есть на декретные выплаты), это прямо предусмотрено Федеральным  законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В вашем случае во время нахождения в декретном отпуске  обращение взыскание на декретные невозможно.