Включать ли квартиру в наследственную массу, если она куплена в браке на мое имя и муж недавно умер?

Квартира куплена в браке. Оформлена на мое имя. Муж недавно умер. Включать ли данную квартиру в наследственную массу ? Будет ли лигитимна данная квартира при продаже, если не включать ее в наследство?

, Наталья Ивановна, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья Ивановна! В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, если квартира приобретена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена, она является совместно нажитим имуществом-

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому 1\2 доля квартиры- включается в наследственную массу и наследуется в первую очередь наследниками первой очереди, это  дети, супруг и родители наследодателя ( ст.1142 ГК РФ)

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья Ивановна!

квартира приобретена в общую совместную собственность. Поэтому муж также являлся собственником квартиры.

Однако. При отсутствии разногласий между наследниками первой очереди, вы можете не оформлять право на долю мужа в порядке наследования.

Вы сможете распоряжаться квартирой, поскольку в ЕГРП только Вы указаны в качестве собственника

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, включать, потому как половина от данной квартиры — мужа. Нотариусу подавайте документы, поскольку в дальнейшем могут быть проблемы.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.