Как правильно написать заявление, чтобы мужа оставили отбывать наказание в СИЗО?

здравствуйте.

подскажите пожалуйста, как правильно написать заявлениечто бы мужа оставили отбывать наказание в СИЗО?

сидит уже год по статье 228 ч.2,приговор в законную силу вступил.

недавно прошла апелляция по второму делу ст 264ч3,приговор оставили без изменений.

по первому делу 4 года общего режима.по второму делу колония поселения.

должно быть заседание по сложению приговоров.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации нужно учитывать, что такое решение принимает начальник СИЗО, а согласно ст. 77 УИК РФ такое возможно при определенных условиях:

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Таким образом, на имя начальника СИЗО можно направить обращение, но гарантии положительного решения нет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

УИК РФ Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

Вашему супругу или его защитнику (с согласия мужа) необходимо подать соответствующее заявление в УФСИН субъекта РФ об определении места отбытия наказания (оставить в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию).

Заявление составляется в произвольной форме, просьба должна быть обоснована.

Желаю удачи!