Как исключить брата из договора соц найма для приватизации жилья без его согласия?

Здравствуйте,помогите пожалуйста в решении вопроса,я сдала документы на привотизацию но мне пришол отказ,так как мой брат Абдулвахитов А.А 17.02.1991г.р не прописан в квартире но включен в договор соцнайма,накопил там долгов и съехал, на данный момент он отбывает срок,и не хочет писать отказ от привотизацию,я оплатила все долги и не знаю как быть дальше так как он скоро выйдет и опять устроит там наркопоитон.Посоветуйти можно ли его исключить как нибудь из договора без его согласия?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Тюмень
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Ваш брат выехал из квартиры добровольно и ещё до того, как был осуждён к лишению свободы, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для того, чтобы Вы приватизировали квартиру только на себя.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.