При оформлении кредита банк собрал биометрические данные, можно ли их отозвать по закону?

При оформлении кредита в банке сделали фото и записали голос для дальнейшей обработки. Можно ли эти данные отозвать вообще? И можно ли это сделать до или только после полного погашения задолженности.

, Алекс, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алекс! Как видно, вы заключили коедитный договор  в соответствии со ст.819 Гражданского кодекса РФ, и при оформлении данного договора вы подписали согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Отозвать это согласие, конечно, вы имеете право, но вам следует внимательно изучить условия договора-какие последствия может для вас это повлечь.

Также замечу, что фотографирование и запись голоса- стандартная процедура, банк никуда ничего передавать не будет, это делается исключительно для защиты от мошенничества