Призыв в армию

Здравствуйте, вопрос по поводу воинского учета, осталось 4 месяца до конца отсрочки, хочу устроиться на работу за границей, сняться с воинского учета я получается имею полное право, но военкомат скорее всего может отказать, и дальше я уезжаю за границу собственно говоря не снявшись с воинского учета не ожидая пока военкомат родит и кончится отсрочка, какое наказание за это ? И вопрос номер 2 вообще можно ли сделать более хитро и поручить кому то доделать дело о снятии с воинского учета за меня с вероятной подачей в суд на военкомат и в судебном порядке решить вопрос, при этом находясь за границей (если да то как лучше провернуть это, если нет то может вообще лучше ничего не говорить в военкомат и просто уехать)

, Владимир, Дмитриев-Льговский
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В случае трудоустройства за границей Вы должны будете подать заявление в военкома о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Это не Ваше право, а именно обязанность, равно, как и обязанность военкомата снять Вас с воинского учета.

В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности согласно ст.  21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

До окончания отсрочки Вам необходимо подать заявление в военкомат о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более полугода. К заявлению приложить копи документов, подтверждающих выезд (трудовой договор, визу и т.д. и т.п.)

Если военкомат откажется снимать Вас с воинского учета — отказ можно будет обжаловать в суде (это можно сделать через доверенное лицо по доверенности без Вашего личного присутствия)

Закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

но военкомат скорее всего может отказать,

Владимир

Он не может отказать Вам в снятии с воинского учета — поскольку такая возможность законом не предусмотрена.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Соответственно Вам нужно лично явиться в военный комиссариат подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу и сдать приписное удостоверение.

После того, как оно будет сдано — то Вы формально считаетесь сняты с воинского учета.

я уезжаю за границу собственно говоря не снявшись с воинского учета не ожидая пока военкомат родит и кончится отсрочка, какое наказание за это?

Владимир

Грозит в перспективе ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ — где максимальная сумма штрафа 500 рублей.

Однако по истечении 2.5 месяцев после выезда за границу Вас уже не смогут привлечь к ответственности в связи с истечением сроков давности.

При этом пока у Вас действует отсрочка от призыва — военный комиссариат не устанавливает место Вашего фактического нахождения — соответственно, к ответственности по данной статье Вас не привлекут.

Привлечь Вас к уголовной ответственности лишь на основании данного факта — задача также весьма не простая — поскольку установлению и доказыванию подлежит наличие у Вас умысла на уклонение от призыва, реализовывая который Вы не снялись с воинского учета и выехали за границу.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Здесь оценка Ваших действий производится с учетом всех обстоятельств дела: предпринимаемых ранее Вами действий, фактов уклонения от получения повесток, привлечения к административной ответственности и т.п.

вообще можно ли сделать более хитро и поручить кому то доделать дело о снятии с воинского учета за меня

Владимир

Нет нельзя.

Вы обязаны лично явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета.

Как прямо отмечено в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Как уже указал выше только при условии личной явки с подачей заявления в котором указываются основания для снятия с воинского учета и сдачей приписного удостоверения — подлежит реализация процедура снятия Вас с воинского учета.

Поручить это действие иному лицу возможным не представляется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Данилова, добавив. В силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при въезде в РФ Вы несете обязанность явиться в военный комиссариат и подать заявление о постановке Вас на воинской учет

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10 Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Сделать это должны Вы лично сами.

Оснований для отказа в снятии с воинского учета в Вашем случае я не вижу.

В качестве мер ответственности по второму вопросу -просто уехать — вощможность привлечения к ответственности по

по статье 328 УК за уклонение от  от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
6.При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

С уважением Евгений Беляев