Приобретение ножа лицом, не достигшим совершеннолетия

Если нож-бабочку приобрел несовершеннолетний, не достигший 14 лет, это законно? Есть ли у реализаторов данной продукции какие-то ограничения на продажу или инструкции? Сыну 13 лет, купил с друзьями нож бабочку без всяких вопросов в тайне от всех...

, Юлия, г. Новоуральск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, не может. Согласно п. 2, ст 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Закон указывает, что самостоятельно несовершеннолетний может распоряжаться своими средствами по достижении возраста 14 лет. Раньше этого срока он не может.