Правомерно ли работодатель требует проходить медкомиссию повторно?

Работаю водителем -экспедитором , прохожу каждый год медкомиссию на водительскую медсправку и комиссию на медкнижку. Работодатель предлагает проходить ещё раз в год медкомиссию на профпригодность. Хотя врачи одни и те же? Можно ли отказаться.

, Роман, г. Рязань
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии с п.17 Приложения N 2к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ»:

периодические медицинские осмотры проводятся в отношении работ медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных. Периодичность таких проверок 1 раз в год.

Таким образом, Вы обязаны проходить мед. комиссию. Если работодатель не будет всех отправлять на мед. комиссию, ему грозит административный штраф.