В каких случаях в заведении общепита должна быть отдельная система вентиляции для кухни?

Добрый день! Требуется установить и назвать (со ссылками на соотв. НПА) критерии, по которым в соответствии с СанПин, СНИП и т.д. определяется, нужно или не нужно заведению общественного питания иметь отдельную систему вентиляции "для кухни" (вытяжка и прочее).

Чтобы пояснить вопрос: имеется возрастающая шкала значений, нужен четкий ответ, кому из нижеперечисленных заведений нужна "вытяжка":

- кофейня, готовящее только кофе и чай в кофемашине, продающая выпечку третьих лиц. Явно вентиляция не требуется.

- кофейня, готовящая кофе, чай и молочные коктейли в блендере. Опять же вентиляция ей особо ни к чему.

- кофейня, варящая кофе в турке. По факту это электроприбор, нагревающий кофе особым образом в турке. Вроде бы вентиляция тоже не нужна, но уже хочется знать точно.

- кофейня, варящая кофе и разогревающая бутерброды в микроволновке. Микроволновке по общей логике вентиляция не нужно, но это надо проверить.

- кофейня, варящая кофе и подогревающая хлеб в тостере.

- кофейня, запекающая хлеб в маленьком гриле.

и тд

Где проходит линия, за которой по СанПин и СНИПам нужна вентиляция?

Вопрос о том, нужна ли вентиляция стейкхаусу или кондитерской, не стоит. Понятно что нужна, но вопрос не о таких заведениях.

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Любой общепит- подпадает под один и тот же санпин — 1079-01- как раз по общепиту.

4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.
Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.
4.7. В организации обеспечивается воздушно-тепловой баланс помещений.
Подпор приточного воздуха приходится на наиболее чистые помещения. Для снижения аэродинамического сопротивления движению воздуха в вентиляционных системах воздуховоды выполняются с минимальным количеством поворотов.

так что линии никакой нет- вентиляция нужна всегда, и всегда независимая, особенно если речь о жилых домах- там будет применяться еще 1 санпин- если здание жилое.

отдельно о приготовлении

4.10. Для предотвращения образования и попадания в воздух производственных помещений вредных веществ необходимо:
— строго соблюдать технологические процессы приготовления блюд;
— при эксплуатации газовых плит обеспечивать полное сгорание топлива;
— операции, связанные с просеиванием муки, сахарной пудры и других сыпучих продуктов, производить на рабочем месте, оборудованном местной вытяжной вентиляцией;— все работы проводить только при включенной приточно-вытяжной или местной вытяжной вентиляции.

если у вас кофейня- то это тоже продукт сыпучий.

и отдельно по помещениям

4.4. Производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудуются приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих норм и правил.
В помещениях отделки кондитерских изделий приточная система вентиляции выполняется с противопыльным и бактерицидным фильтром, обеспечивающим подпор чистого воздуха в этом помещении.
Отверстия вентиляционных систем закрываются мелкоячеистой полимерной сеткой.Бытовые помещения (туалеты, преддушевые, комнаты гигиены женщин) оборудуются автономными системами вытяжной вентиляции, преимущественно с естественным побуждением.
В системах механической приточной вентиляции рекомендуется предусматривать очистку подаваемого наружного воздуха и его подогрев в холодный период года. Забор воздуха для приточной вентиляции осуществляется в зоне наименьшего загрязнения на высоте не менее 2 м от поверхности земли.
Помещения загрузочной, экспедиции, вестибюлей рекомендуется оборудовать тепловыми завесами для предотвращения попадания наружного воздуха в холодный период года.

кстати без туалетов раздельных- не может быть предприятия общепита.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за оперативный ответ, но ясности пока не получил. Давайте на примере.

Есть огромный стейкхаус, там на раскаленном гриле жарится туша быка, на травах и соусе, ясное дело что нужна вытяжка, причем, отдельная от зала где его подают, эта адская вытяжка идет на задний двор и в небо. В зале своя система вентиляции.

Есть уютная тихая кофейня, где в тостере спокойно и без шума подогревается кусочек белого хлеба с маслом.

Вы хотите сказать, что с точки зрения законодательства требования к вентиляции у этих двух заведений одинаковые?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер.

Наличие вентиляции предполагается во всех заведениях общественного питания.

Стоит исходить из того, что в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил»

которые

распространяютсяна действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

прямо указано следующее

4.4. Производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудуются приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих норм и правил.
В помещениях отделки кондитерских изделий приточная система вентиляции выполняется с противопыльным и бактерицидным фильтром, обеспечивающим подпор чистого воздуха в этом помещении.

Соответственно на этот счет действует также

«СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование»
(утв. Госстроем СССР 28.11.1991)

4.1. Вентиляцию, воздушное отопление, воздушное душирование и воздушно-тепловые завесы следует предусматривать для обеспечения допустимых метеорологических условий и чистоты воздуха в обслуживаемой или рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах).

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо. Можно тогда вот прямо по фактам пройтись:

Во-первых, что является общепитом — заваривание кофе в чашке кипятком и продажа булочки купленной у оптовика это тоже общепит?

Во-вторых, если в помещении стоит независимая система вентиляции, как определить, соответствует она требованиям или нет?

заваривание кофе в чашке кипятком и продажа булочки купленной у оптовика это тоже общепит?

Кирилл

да

3.7. кафетерий: Предприятие (объект) общественного питания, оборудованное буфетной или барной стойкой, реализующее с потреблением на месте горячие напитки, прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе бутерброды, хлебобулочные и кондитерские изделия, горячие блюда несложного изготовления и покупные товары.

«ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования»
(вместе с «Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов»)
(введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст)

Во-вторых, если в помещении стоит независимая система вентиляции, как определить, соответствует она требованиям или нет?

Кирилл

это вам только технолог скажет или санитарный врач.