Получение гражданства заключенным

Наш сын осужден и отбывает срок в колонии.Семья переселилась в РФ из Донбасса в 2015-16 г. Получить ВНЖ и гражданство сын не смог. Родители-граждане РФ.Отец -инв 2 группы.Сможет ли сын получить гражданство?

, Елена, г. Белгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Наш сын осужден и отбывает срок в колонии

В какой стране было совершено преступление?

Если преступление совершено в РФ, либо же в другом государстве, но так же является преступлением по УК РФ, то с неснятой или не погашенной судимостью в приёме в гражданство РФ ему будет отказано.

Поэтому имеет значение так же вид преступления

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Елена
Клиент, г. Белгород

Преступление в РФ.Ст.228.

УК РФ Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

То есть до истечения трёх лет после отбытия наказания в виде лишения свободы  приёме в гражданство РФ ему будет отказано.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.

Дело в том что, согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

3) иностранный гражданин или лицо без гражданстваимеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

а в силу ст.25.10 вышеуказанного закона

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица,которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лицможет быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федераци

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

То есть сначала вносят решение в отношении иностранного гражданина после отбывания наказания(или в конце срока отбывания ) о НЕРАЗРЕШЕНИе НА ВЪЕЗД в РФ. И только после этого  принимается решение о депортации данного иностранного гражданина.

Поэтому тут можно попробовать обжаловать решение о неразрешении на въезд в РФ  принятое в отношении этого гражданина или же  решение о нежелательности  в административном порядке в течениитрех месяцев после вынесения решения.

.Тут основанием является проживание близких родственников в России, которые являются гражданами РФ

Дополню тем что, если  он житель Донбасса где идут боевые действия  и если некуда ему ехать в самом деле, то нужно  во время обжалование решение о неразрешении(ЗАПРЕТ) на въезд в РФ, обязательно подавать заявления на временное убежище в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) согласно ст.12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»

Статья 12.

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Удачи Вам

Елена
Клиент, г. Белгород

спасибо